Программа работы со слабоуспевающими и неуспевающими обучающимися

Приложение № 8
к плану работы МБОУ «СОШ №3»
на 2023-2024 учебный год
Утверждаю
Директор МБОУ «СОШ №3»
____________ / А.В.Никонова
Приказ № 74- О от 27.06.2023г.

Программа работы
со слабоуспевающими и неуспевающими
обучающимися МБОУ «СОШ №3»
на 2023-2024 учебный год
-

1. Общие положения.
Настоящая программа разработана на основании Закона об образовании.
.
2. Цели:
2.1. Обеспечение выполнения Закона об образовании.
2.2. Повышение уровня обученности отдельных учащихся и школы в целом,
защита прав учащихся, создание благоприятного микроклимата школы.
3. Задачи:
3.1. Формировать ответственное отношение учащихся к учебному труду.
3.2. Повысить ответственность родителей за обучение детей в соответствии с
Законом об образовании.
3.3.Наметить пути и определить средства для предупреждения неуспеваемости и
преодоления второгодничества.
3.4.Научить работать учащихся, испытывающих затруднения (по разным
причинам) в усвоении программного материала на уроке.
3.5. Создать условия для успешного обучения слабоуспевающих учащихся
через:
а) комфортный психологический климат в ученическом коллективе;
б) соблюдения основных принципов педагогики сотрудничества (развивающееся,
дифференцированное обучения, индивидуальный подход, ориентация на успех).
4. Основные направления и виды деятельности:
4.1. Выявление возможных причин низкой успеваемости и качества обученности
учащихся.
4.2. Принятие комплексных мер, направленных на повышение успеваемости
учащихся и качества их обученности через внеурочную деятельность, работу с
родителями, работу учителя - предметника на уроке, работу классного
руководителя.
5. Пояснительная записка
Проблема неуспеваемости беспокоит всех: и взрослых, и детей. Очевидно, что на
свете нет ни одного психически здорового ребенка, который хотел бы плохо
учиться. Когда же мечты об успешных школьных годах разбиваются о первые
"двойки", у ребенка сначала пропадает желание учиться, а потом он просто
прогуливает уроки или становится "трудным" учеником, что чаще всего приводит к
новым негативным проявлениям и в поведении. Неуспевающие учащиеся
начинают искать людей, в кругу которых они не будут чувствовать себя
ничтожными. Так они оказываются в дворовых компаниях, пополняя армию
хулиганов, наркоманов. Что же такое неуспеваемость?
Неуспеваемость – это отставание в учении, при котором за отведенное время
учащийся
не
овладевает
на
удовлетворительном
уровне
знаниями,
предусмотренными учебной программой, а также весь комплекс проблем, который
может сложиться у ребенка в связи с систематическим обучением (как в группе, так
и индивидуально). Чтобы найти средство для преодоления неуспеваемости, надо
знать причины, порождающие ее.
Это может быть низкое качество мыслительной деятельности ребенка,
отсутствие у него мотивации к учению, несовершенство организации учебного
процесса и пр. Определив, чем вызвана школьная неуспеваемость, можно оказать
учащемуся квалифицированную помощь по ее преодолению.

На индивидуальном подходе к учащимся основывается педагогический
принцип доступности и посильности обучения. При реализации этого принципа
учитель должен знать и учитывать индивидуально- психологические особенности
ребенка, ту совокупность факторов, которые могут
помешать
учиться
успешно.
Отставание — это невыполнение требований (или одного из них), которое
имеет место на одном из промежуточных этапов внутри того отрезка учебного
процесса, который служит временной рамкой для определения успеваемости.
Слово «отставание» обозначает и процесс накапливания невыполнения
требований.
Неуспеваемость и отставание взаимосвязаны. Многообразные отставания, если
они не преодолены, разрастаются, переплетаются друг с другом, образуют, в
конечном счете, неуспеваемость. Задача состоит в том, чтобы не допустить
переплетения отдельных отставаний, устранить их. Это и есть предупреждение
неуспеваемости.

ПЛАНИРУЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ:





Ликвидация неуспеваемости.
Повышение уровня обученности учащихся.
Повышение качества знаний учащихся.
Повышение мотивации к учению.

6. План работы со слабоуспевающими и неуспевающими учащимися
Мероприятия
Срок
Ответственные
1. Проведение мониторинга знаний учащихся класса по
Ноябрь - май Учителяосновным разделам учебного материала с целью определения
предметники
фактического уровня знаний детей и выявления в знаниях
учеников пробелов, которые требуют быстрой ликвидации
(стартовые и текущие контрольные работы).
2. Установление причин отставания слабоуспевающих
Октябрь - май Учителяучащихся через беседы со школьными специалистами:
предметники
классным руководителем, встречи с отдельными родителями
и учащимися, показывающими слабые знания.
3. Составление индивидуального плана работы по ликвидации Декабрь февраль УчителяАпрель
пробелов в знаниях отстающего ученика на текущий
предметники
триместр
4. Используя дифференцированный подход при организации
В течение
Учителясамостоятельной работы на уроке, включать посильные
учебного года предметники
индивидуальные задания слабоуспевающему ученику,
фиксировать это в плане урока.
5. Вести обязательный тематический учет знаний
В течение
Учителяслабоуспевающих учащихся класса(диагностические карты)
учебного года предметники
6. Отражать индивидуальную работу со слабым учеником в
В течение
Учителяпланах работы со слабоуспевающими обучающимися
учебного года предметники
Индивидуальная работа предметных МО, учителей-предметников со слабоуспевающими
учащимися
1. Разработка руководителями предметных МО методических
октябрь
Руководители
рекомендаций по ликвидации пробелов в знаниях учащихся.
МО
2. Составление плана мероприятий МО по организации
ноябрь
Руководители
индивидуальной работы с учащимися.
МО
3. Выявление учащихся, сильно выделяющихся (в слабую
Постоянно
Учителясторону) на фоне всего класса.
предметники
4. Определение причин неуспешности обучения учащегося по
По факту
Учителяпредмету.
предметники
5. Осуществление диагностики знаний учащегося.
Постоянно
Учителяпредметники
6. Составление индивидуальных диагностических карт и
По факту
Учителяпланов работы.
предметники
7. Подбор дидактического материала.
Постоянно
Учителяпредметники
8. Организация индивидуальной работы с неуспевающим
Постоянно
Учителяучеником в урочное и внеурочное время.
предметники
9. Информирование классного руководителя или
Постоянно
Классный
руководитель,
непосредственно родителей о результатах обучения
Учителяучащегося.
предметники
10. Отчёт учителя-предметника по работе со
Раз в
Руководители
триместр
слабоуспевающими учащимися
МО, учителяпредметники
Работа классного руководителя со слабоуспевающими учащимися
1. Выявление причины неуспеваемости учащегося через
Октябрь
Классные
индивидуальные беседы.
руководители

2. Посещения семьи слабоуспевающего учащегося.

В течение
года

3. Работа с учителями-предметниками по проблемам
слабоуспевающих учащихся.

Постоянно

Классные
руководители,
соц. педагог
Классные
руководители,
учителяпредметники
Классные
руководители
Классные
руководители

4. Проведение индивидуальных бесед с учащимся с целью
В течение
выявления социальных проблем учащегося.
года
Ежедневно
5. Контроль посещения уроков слабоуспевающими
учащимися (в случае систематических пропусков без
уважительной причины постановка на внутришкольный
контроль).
6. Индивидуальные беседы с родителями по развитию их
В течение
Классные
ребенка.
года
руководители
7. Отчет классного руководителя по работе со
Ежемесячно Классные
слабоуспевающими учащимися.
руководители
Работа заместителя директора по учебно-воспитательной работе
1. Составление списка слабоуспевающих и неуспевающих
Октябрь
учащихся.
Октябрь
2. Собеседование с классными руководителями по поводу
Информацию
Январь
согласования и уточнения списка слабоуспевающих и
предоставляют
апрель
неуспевающих учащихся. Выяснение причины их отставания.
классные
руководители.

3. Собеседование с учителями- предметниками по
согласованию и уточнению индивидуальных планов работы
со слабоуспевающими и неуспевающими учащимися.
В план учителю включить обязательно:
1. индивидуальную работу по ликвидации пробелов.
2. ведение тематического учета знаний слабых детей.
3. ведение работ с отражением индивидуальных заданий.
4. Собеседования с учителями по итогам триместра с
просмотром ведения тематического учета знаний и тетрадей с
результатами индивидуальной работы с ребенком.
5. Индивидуальные беседы с учителями о состоянии дел у
слабоуспевающих учащихся по результатам проведенных
контрольных работ (выборочно).
6. Индивидуальные беседы со слабоуспевающими учениками
и их родителями о состоянии их учебных дел.

Октябрь
Январь
апрель

Учителя предметники

По итогам
триместра

Учителя предметники

Согласно
графика
Выборочно,
по ситуации

Учитель –
предметник,
классный
руководитель

7. Деятельность учителя со слабоуспевающими учащимся и его родителями.
7.1. Провести диагностику в начале года с целью выявления уровня обученности
учащегося.
7.2. Использовать на уроках различные виды
индивидуальный и др.) для объективности результата.

опроса

(устный,

письменный,

7.3. Регулярно и систематически опрашивать, выставляя оценки своевременно, не
допуская скопления оценок в конце триместра, когда ученик уже не имеет возможности
их исправить (количество опрошенных на уроке должно быть не менее 5-7 учащихся).
7.4. Комментировать оценку ученика (необходимо отмечать недостатки, чтобы ученик мог
их устранять в дальнейшем)
7.5. Учитель должен ликвидировать пробелы в знаниях, выявленные в ходе контрольных
работ, после чего провести повторный контроль.
7.6. Учитель-предметник должен определить время, за которое слабоуспевающий
учащийся должен освоить тему, в случае затруднения дать консультацию.
7.7. Учитель предметник обязан поставить в известность классного руководителя или
непосредственно родителей ученика о низкой успеваемости, если наблюдается скопление
неудовлетворительных оценок (3 и более “2”)
7.8.Учитель-предметник
должен
выставлять
полученные
учащимися
неудовлетворительные оценки в дневник с целью своевременного контроля со стороны
родителей.
7.9. Учитель не должен снижать оценку учащемуся за плохое поведение на уроке, в этом
случае он должен использовать другие методы воздействия.

Профилактика неуспеваемости
Оказание помощи неуспевающему ученику на уроке
Создание атмосферы особой доброжелательности при
В процессе контроля за
подготовленностью уч-ся опросе
Снижение темпа опроса, разрешение дольше готовиться у
доски
Предложения уч-ся примерного плана ответа
Разрешение
пользоваться
наглядными
пособиями,
помогающими излагать суть явления
Стимулирование оценкой, подбадриванием, похвалой
При изложении нового Применение мер поддержания интереса к усвоению темы
материала
Более частое обращение к слабоуспевающим с вопросами,
выясняющими степень понимания ими учебного материала
Привлечение их в качестве помощников при подготовке
приборов, опытов и т.д.
Привлечение
к
высказыванию
предложений
при
проблемном обучении, к выводам и обобщениям или
объяснению сути проблемы, высказанной сильным
учеником
В ходе самостоятельной Разбивка заданий на дозы, этапы, выделение с сложных
заданиях ряда простых
работы на уроке
Ссылка на аналогичное задание, выполненное ранее
Напоминание приема и способа выполнения задания
Указание на необходимость актуализировать то или
правило
Ссылка на правила и свойства, которые необходимы для
решения задач, упражнений
Инструктирование о рациональных путях выполнения
заданий, требованиях к их оформлению
Стимулирование
самостоятельных
действий
слабоуспевающих
Более тщательный контроль за их деятельностью, указание
на ошибки, проверка, исправления
При
организации Выбор для групп успевающих наиболее рациональной
системы упражнений, а не механическое увеличение их
самостоятельной работы
числа
Более
подробное
объяснение
последовательности
выполнения задания
Предупреждение о возможных затруднениях, использование
карточек-консультаций, карточек с направляющим планом
действий

Профилактика неуспеваемости
Этапы урока
Акценты в обучении
Специально контролировать усвоение вопросов, обычно
1.В процессе контроля за
вызывающих у уч-ся наибольшие затруднения
подготовленностью уч-ся
Тщательно анализировать и систематизировать ошибки,
допускаемые учениками в устных ответах, письменных
работах, выявить типичные для класса и концентрировать
внимание на их устранении.
Контролировать
усвоение
материала
учениками,
пропустившими предыдущие уроки.
По окончании изучения темы или раздела, обобщать итоги
усвоения основных понятий, законов, правил, умений,
навыков уч-ся, выявлять причины отставания
Обязательно проверять в ходе урока степень понимания уч2. При изложении нового
ся основных элементов излагаемого материала
материала
Стимулировать вопросы со стороны уч-ся при
затруднениях в усвоении учебного материала
Применять средства поддержания интереса к усвоению
знаний
Обеспечивать
разнообразие
методов
обучения,
позволяющих всем уч-ся активно усваивать материал
3. В ходе самостоятельной Подбирать для самостоятельной работы задания по
наиболее существенным, сложным и трудным разделам
работы уч-ся на уроке
учебного
материала,
стремясь
меньшим
числом
упражнений, но поданных в определенной системе, достичь
большего эффекта.
Включать в содержание самостоятельной работы
упражнения по устранению ошибок, допущенных при
ответах и письменных работах. Инструктировать о порядке
выполнения работы. Стимулировать постановку вопросов к
учителю при затруднениях в сам. работе.
Умело оказывать помощь ученикам в работе, всемерно
развивать их самостоятельность.
Учить умениям планировать работу, выполнять ее в
должном темпе и осуществлять контроль
4.
При
организации Обеспечить в ходе домашней работы повторение
самостоятельной работы пройденного, концентрируя внимание на наиболее
существенных элементах программы, вызывающих
вне класса
наибольшие затруднения.
Систематически давать домашние задания по работе над
типичными ошибками.
Четко инструктировать уч-ся о порядке выполнения
дом.работы, проверять степень понимания этих инструкций
слабоуспевающими уч-ся
Согласовывать объем дом. Заданий с другими учителями
класса, исключая перегрузку, особенно слабоуспевающих
учеников.
Меры предупреждения неуспеваемости ученика
1. Всесторонее повышение эффективности каждого урока.
2. Формирование познавательного интереса учению и положительных мотивов.

3. Индивидуальный подход.
4. Специальная система домашних заданий.

5.Усиление работы с родителями.
6.Привлечение ученического актива к борьбе по повышению ответственности ученика за
учение.
8. Деятельность классного руководителя
8.1. Классный руководитель обязан выявлять причины неуспеваемости учащегося через
индивидуальные беседы, при необходимости обращаясь к психологу, (методы работы:
анкетирование учащихся, родителей, собеседование), учитывая, что к возможным
причинам можно отнести:










пропуск уроков (по уважительной или неуважительной причине)
недостаточная домашняя подготовка
низкие способности
нежелание учиться
недостаточная работа на уроке
необъективность выставления оценки на уроке
большой объем домашнего задания
высокий уровень сложности материала
другие причины

8.2. В случае, если слабая успеваемость является следствием пропуска уроков, классный
руководитель должен поставить в известность социального педагога и администрацию
школы.
Уважительными причинами считаются:
а) болезнь, подтвержденная справкой врача или запиской от родителей на срок не более 3х дней.
б) мероприятия, подтвержденные справками, вызовами, приказом учреждения,
проводящего данное мероприятие.
в) освобождение от урока ученика в случае плохого самочувствия с предупреждением
учителя-предметника или классного руководителя.
г) по семейным обстоятельствам (по заявлению на имя директора ОУ)
Неуважительными причинами считаются:
а) пропуски урока или уроков без соответствующих документов, подтверждающих
уважительную причину отсутствия учащегося.
Классный руководитель должен немедленно проинформировать родителей о пропуске
уроков через запись в электронном дневнике (если случай единичный), через беседу с
родителями (если пропуски неоднократные), через малый педсовет (если прогулы
систематические).
8.3. В случае выявления недобросовестного выполнения домашнего задания или
недостаточной работы на уроке классный руководитель обязан провести
профилактическую работу с учеником или с его родителями.
8.4. По необходимости организовать помощь слабоуспевающим учащимся со стороны
актива класса.

8.5. В случае выполнения п. 8.1.-8.4. и отсутствии положительного результата классный
руководитель сообщает о данном учащемся администрации школы с ходатайством о
проведении малого педсовета.
9. Контроль за выполнением данной программы.
9.1. Ежедневный контроль осуществляет классный руководитель, учителя-предметники,
родители.
9.2. Общий контроль за выполнением данной программы осуществляет заместитель
директора по УР.

Приложения
АНКЕТА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ
Изучение отношения учащихся к учебным предметам
Дорогой ученик! Заполни, пожалуйста, таблицу. Напротив записанного учебного
предмета укажи причину, почему изучение этого предмета для тебя необходимо (I часть
таблицы) или интересно (II часть таблицы). Заполнять таблицу нужно, используя
предложенные варианты ответов.
I. Необходимые предметы
II. Интересные предметы
I. Варианты ответов на вопрос “Необходимые предметы”:
1. Знание этого предмета необходимо для развития экономики страны.
2. Эта наука бурно развивается в настоящее время и играет большую роль в жизни
общества.
3. Этот предмет пригодится для поступления в колледж, вуз, он будет необходим в
будущей профессии.
4. Этот предмет формирует полезные умения, которые пригодятся в жизни.
5. Этот предмет учит разбираться в жизни.
6. Этот предмет считают значимым мои родители.
7. Этот предмет развивает интеллект, расширяет кругозор.
8. Этот предмет будет в итоговом тестировании.
II. Варианты ответов на вопрос “Интересные предметы”:
Интересно узнавать о новых фактах, удивительных событиях.
Интересно узнавать о жизни людей и их деятельности.
Интересно выяснять причины событий.
Интересно слушать объяснения учителя по этому предмету.
Интересно на уроках и дома решать задачи, выполнять упражнения, практические
работы, заполнять таблицы, карты, схемы.
6. Интересно самому находить дополнительные сведения, готовить сообщения,
выступать с ними перед классом.
7. Интересно находить объяснение явлению, ставить проблему и разрешать ее,
проводить исследование.
8. Интересно, так как учитель преподает необычно и этим привлекает учеников.
9. Интересно, так как этот предмет дается мне легко.
10. Этот предмет связан с другими предметами, которые входят в круг моих
интересов.
11. Интересно, так как по этому предмету легко получить отметку.
12. Интересно, потому что этот предмет мобилизует волю и заставляет
сосредоточенно мыслить.
1.
2.
3.
4.
5.

АНКЕТА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ
Определение доминирующих мотивов учения
Дорогой ученик! Для работы по преодолению неуспешности в обучении учителю
необходимо знать наиболее и наименее осознаваемые мотивы твоего обучения.
Поставь, пожалуйста, напротив наименования мотива указанный балл.
1. Понимаю, что ученик должен учиться хорошо.
2. Хочу закончить школу и учиться дальше.
3. Понимаю, что знания мне нужны для будущего.
4. Хочу быть культурным и развитым человеком
5. Хочу получать хорошие отметки
6. Хочу получать одобрение родителей
7. Хочу, чтобы класс был хорошего мнения обо мне
8. Хочу быть лучшим учеником в классе
9. Хочу, чтобы мои ответы на уроках были всегда лучше всех
10. Хочу занять достойное место среди лучших в классе
11. Мне нравится учиться
12. Люблю узнавать новое
13. Нравятся необычные и нестандартные уроки учителей
14. Мне нравится преодолевать трудности в учебной деятельности
15. Люблю уроки, на которых можно рассуждать
16. Люблю, когда учитель оценивает справедливо мои учебные успехи
Мотивы обучения:







мотив долга и ответственности – № 1;
мотивы самоопределения и самосовершенствования – № 2–4;
мотивы собственного благополучия – № 5–7;
мотивы престижности – № 8–10;
мотивы содержания учебной деятельности – № 11–13;
мотивы отношения к процессу учения – № 14–16.

Индивидуальная карта слабоуспевающего учащегося класса
Ф И учащегося
Класс
Предмет
Причина неуспеваемости
Учитель
Пробелы в знаниях

Учитель

Даты прове
дения
индиви
дуальных
занятий

Формы
Что
ликвидации задано
пробелов

Подпись

%
Отмет Подпись
выпол ка
учащегося,
нения
родителя

ОТЧЕТ
классного руководителя
«
» класса
о работе со слабоуспевающими учащимися за
Количе
ство
учащих
ся всего
в
классе

Количес Посещения на
тво
дому
слабоуспеваю
щих
учащихс
я
Ф.И.
Дата
с/у
посеще
учащег ния
ося

Классный руководитель «
Ф.И.О.

Проведение
профилактическ
их бесед

2023г.

Связь
с
учителямипредметниками,
контроль посещения
доп.
занятий
по
предметам
Ф.И.
Ф.И.О.
Дата
Предмет
с/у
проведе учителяучащег ния
предмет
ося
беседы ника

» класса

Результатив
ность
работы со
с/у
учащимися
за
прошедший
месяц

подпись

ОТЧЕТ
учителя -предметника о работе со слабоуспевающими учащимися
по состоянию на
Ф.И.О. ученика

Учитель

Причины
Формы
неуспеваемости
пробелов
(учитель указывает
самостоятельно
выявленные
причины)

Подпись

ликвидации Результат работы

1.
2.

3.
4.

Анкета
(учитель-дефектолог, учитель-логопед,
учитель-предметник)
Ученик
_ класс
школа
Состояние здоровья:

Слабое

Удовлетворительное

Хорошее
Успеваемость в начальной школе и в последующих классах, повторные годы
обучения
Предметы, по которым возникла неуспеваемость: _

5. Причины неуспеваемости по мнению учителя
6. Причины неуспеваемости по мнению ученика
7. Знание учеником критериев оценивания
8. Понимание изучаемого материала на уроках

Умение концентрировать внимание

Оперативное (быстрое) запоминание

Умение повторить изложенное

Умение самостоятельно выполнять задания на уроках
9. Уровень развития учебных умений:

Чтение

Письмо

Счет

Речь

Понимание прочитанного

Умение
преобразовать
учебную
информацию
(выделение
главного,
систематизация, составление моделей информации)

Владение приемами развития памяти

Уровень ответов без конспектов

Владение методами выполнения творческих заданий (сравнение,
определениепричин и следствий, взаимосвязь, планирование
деятельности)
10. Посещение дополнительных занятий:

По предметам

Виды учебной деятельности на занятиях

Самостоятельные дополнительные занятия
11. Выполнение домашних заданий:

Частота выполнения домашних занятий

Причин отсутствия домашних занятий

Последовательность выполнения домашних заданий


виды учебной деятельности, которые вызывают затруднения



виды помощи при выполнении домашнего задания

12. Дополнительные занятия в каникулярное время:

Предметы


Наверх

ЦОС "МОЯ ШКОЛА"



На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.





Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».