Туберкулез – угроза всей планеты.

И так, что же такое туберкулез?

Туберкулез– это инфекционное заболевание, распространяющееся при кашле и сплевывании мокроты (слюны). Поэтому делайте все возможное, чтобы люди не сплевывали мокроту на пол, землю и никогда не делайте этого сами!

Палочка Коха очень устойчива и жизнеспособна во внешней среде.

В организм человека туберкулезная палочка попадает различными путями:

1.первый путь заражения – капельный. При разговоре, кашле, чихании бактерии попадают в носовую и ротовую полость здорового человека и приникают в легкие.

2.второй путь заражения – контактный. Через предметы больного человека (полотенце, носовые платки, посуду, игрушки) которые заражены капельками мокроты больного.

3.третий путь заражения – пылевой. Капли мокроты, попав на землю, пол, мебель, высыхают, а затем поднимаются с пылью в воздух, которым дышим мы. Это основной путь заражения, т. к. пыль переносится на большие расстояния.

4.четвертый путь заражения – пищевой. Через молоко и мясо, полученное от больной коровы.

Факторы, способствующие заболеванию туберкулезом:

- неполноценное питание

- табакокурение

- алкоголизм

- наркомания

- наличие сопутствующих заболеваний.

Признаки туберкулеза:Хочу такой сайт

- повышенная утомляемость, слабость, потеря аппетита

- похудение, ночные поты

- кашель в течении более 3 недель, кровохаркание

- повышение температуры тела более 3 недель

- боль в грудной клетке более 3 недель

Для чего проводят пробу Манту детям?

Проба Манту – это диагностический тест, применяется для своевременного выявления больных туберкулезом детей. Если организм ребенка заражен туберкулезом, то на месте пробы Манту появляется покраснение и припухлость. Дети с такой реакцией должны быть обследованы врачом фтизиатром в противотуберкулезном диспансере.

Туберкулезом чаще всего поражаются легкие, но может быть туберкулез костей и суставов, в почках, в кишечнике, в головном мозге, на коже.

Профилактика туберкулеза.

1.Соблюдать гигиенические правила.

2.полноценное питание.

3.здоровый образ жизни.

4.прививки БЦЖ (прививка от туберкулеза в 7 и 14 лет).

5.обследование детей с положительной пробой Манту у фтизиатра.

ТУБЕРКУЛЁЗ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ.ppt (скачать)

Дата публикации: 27.09.2018