Дорожная безопасность

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – проблема всего общества. Обучение детей правильному поведению на улицы необходимо начинать с самого раннего возраста.

Задача педагогов и родителей – воспитать из детей грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения.      Значительный пласт работы – это профилактика ДДТТ и формирования у детей навыков безопасного поведения на улице. Возрастающая плотность уличного движения делает дороги все более опасными для детей и, соответственно, вопросы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма не теряют своей актуальности. Авторы многих работ, посвященных изучению детского травматизма, отмечают, что почти 2/3 из общего числа пострадавших на дороге детей попадает под машину из-за отсутствия главного транспортного навыка: предвидение скрытой опасности. Устранить эту причину, ограничиваясь только беседами с детьми, словесными наставлениями, невозможно. При движении на дороге, как и при любом движении, действуют не столько знания, сколько привычки, стереотипы.

Наиболее распространённые причины дорожно-транспортных происшествий.

1. Выход на проезжую часть в неустановленном месте перед  близко идущим транспортом (мало кто из наших детей имеет привычку останавливаться перед переходом проезжей части, внимательно её осматривать  и контролировать ситуацию слева и справа во время движения).
  2. Выход на проезжую часть из-за автобуса или другого препятствия (наши дети не привыкли идти к пешеходному переходу, выйдя из транспортного средства или осматривать проезжую часть).
  3. Игра на проезжей части (наши дети привыкли, что вся свободная территория – место для игр).
  4. Ходьба по проезжей части (даже при наличии рядом тротуара большая часть детей имеет привычку идти по проезжей части, при этом чаще всего со всевозможными нарушениями).

Дорожно-транспортный травматизм детей в значительной мере обусловлен такими особенностями их психофизиологического развития, как незрелость; неспособность правильно оценивать обстановку; быстрое образование условных рефлексов и быстрое их исчезновение; потребность в движении, которая преобладает над осторожностью; стремление подражать взрослым; переоценка своих возможностей; специфичность реакции на приближающийся автомобиль и др.

Таким образом, обучение детей правилам безопасного поведения на дороге может уменьшить тяжелые последствия и возможность попадания его в ДТП. Единственный, кто может его в этом убедить, - взрослый человек, своим личным своим примером.

образовательный портал Дорога безопасности.pdf (скачать) (посмотреть)
Комплексный межв план на 2018.pdf (скачать) (посмотреть)
Комплексный межведомственный план на 2019 год област ОГИБДД.pdf (скачать) (посмотреть)
Комплексный межведомственный план мероприятий по профилактике травматизма и гибели несовершеннолетних в Артемовском городском округе на 2019 год.pdf (скачать) (посмотреть)
титульный лист паспорта дорожной безопасности.pdf (скачать) (посмотреть)
паспорт дорожной безопасности 2019 год.docx (скачать)
план мероприятий по предупреждению ДДТТ и обучению детей ПДД на 2019г.pdf (скачать) (посмотреть)

gosuslugi.ru

21.01.2019

Услуги по линии МВД России, в том числе ГИБДД и отдела по вопросам миграции, осуществляются в электронном виде на портале gosuslugi.ru.

22.10.2019

Широкомасштабная кампания «Однозначно» стартовала в стране в рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и реализуется ГИБДД МВД России при поддержке экспертного центра «Движение без опасности».

Просмотров всего: , сегодня:

21.04.2019

С наступлением весны мы все чаще выезжаем за город на выходные, торопимся, и возможность обгона на двухполосных дорогах кажется нам преимуществом – попасть в место назначения можно быстрее. Но так ли это? Не теряем ли мы бдительность, когда выезжаем на встречную полосу? А если в салоне автомобиля дети? У автогонщиков, для которых совершать опасные маневры за рулем – это профессия, есть мнение на этот счет: при совершении обгона на трассе даже водитель высокого профиля не может предвидеть все факторы и угрозы. Инструктор по вождению, мастер автоспорта Александр Паномарев отмечает, что гонщики рискуют гораздо меньше, чем обычные водители на дорогах общего пользования. «Сейчас поступает множество информации, не каждый водитель может успеть сориентироваться, плюс плотность на дорогах становится больше. Нужно постараться свести к нулю количество пострадавших и, в целом, дорожно-транспортных происшествий. Каждый должен осознавать последствия своих действий или бездействий, которые могут привести к гибели пассажиров. В первую очередь, отдавать отчет себе», - предупреждает он. Не совершайте обгон, не выезжайте на встречную полосу, когда вы едете с ребенком. Если вы согласны – поделитесь постом, ведь #безваснеполучится уменьшить количество детского травматизма.

Просмотров всего: , сегодня: