Образовательная программа Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 3», реализующей программы начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования

Нормативно-правовое обоснование образовательной программы Образовательная программа - это нормативный документ, определяющий приоритетные ценности и цели, особенности содержания, организации учебно-методического обеспечения образовательного процесса. Образовательная программа МБОУ «СОШ № 3» Артёмовского городского округа строится на основе правовых актов: Международная «Конвенция о правах ребенка», Конституция РФ, Федеральный Закон РФ «Об образовании», Типовое положение об общеобразовательных учреждениях, «Концепция модернизации российского образования на период до 2020 г.», «Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования», Региональный (национально-региональный) компонент государственного образовательного стандарта дошкольного, начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования Свердловской области, Устав (новая редакция) Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средней общеобразовательной школы № 3» Артёмовского городского округа. В законе РФ «Об образовании» сказано: «Образовательная программа определяет содержание образования соответствующих уровней и их ступеней». (гл.З, ст.18, п.1) «Общеобразовательные программы направлены на решение задач формирования общей культурно-личностной адаптации к жизни в обществе, на создание основы для осознанного выбора и освоения профессии, специальности», (ст. 18, п.2, гл.3). В МБОУ «СОШ № 3» накоплен опыт организации деятельности образовательного учреждения. Несмотря на изменение содержания, образовательная программа 2016-2017 учебный год строится с учетом принципов, заложенных в предыдущих образовательных программах. Это принципы: дифференциации и индивидуализации обучения; демократизации управления; гуманизации образовательного процессе. Такой подход позволяет сохранить преемственность в организации образовательного процесса, побуждает к творческой деятельности педагогический коллектив, создает условия для внедрения инновационных технологий, способствующих достижению учащимися с различными возможностями не только федеральных и региональных стандартов, но и предметов, отражающих специфику нашего учебного заведения. Назначение образовательной программы: Это внутренний образовательный стандарт, который способствует реализации права родителей на информацию об образовательных услугах, право на выбор образовательных услуг и право на гарантию качества образования. Для педагогического коллектива образовательная программа определяет главное в содержании образования и способствует координации деятельности всех учителей. Образовательная программа регламентирует организацию всех видов деятельности обучающихся, их всестороннее образование. Образовательная программа является основанием для определения качества выполнения государственных стандартов. В связи с тем, что образовательная программа направлена на все субъекты образовательного процесса, обучающихся, учителей, родителей, то и создается она коллегиально. В разработке данного документа принимали участие администрация ОУ, представители родительской общественности, обучающиеся. Общие положения Личностно-ориентированный и компетентностный подход в обучении и воспитании - это главная идея в программе. В образовательной программе представлена стратегия и тактика образования с учетом целей и задач развития МБОУ «СОШ № 3». Каждый раздел в образовательной программе имеет свое назначение, дополняя своим содержанием другие и делая этот нормативно-управленческий документ целостным и динамичным. Разделы образовательной программы:  Цели и задачи образовательной программы МБОУ «СОШ № 3» Образовательное пространство как условие эффективности образовательного процесса.  Характеристика специфики содержания образования (учебный план МБОУ «СОШ № 3»).  Принципы построения учебно-воспитательного процесса и режим работы.  Организация промежуточной и итоговой аттестации обучающихся.  Педагогические технологии, формы и методы обучения.  Организация дополнительного образования.  Основные подходы к организации воспитания.  Научно-исследовательская деятельность МБОУ «СОШ № 3».  Система мониторинговых исследований.  Модель выпускника.  Система управления МБОУ «СОШ № 3», её особенность. План основных мероприятий по выполнению данной программы.