ФГИС "МОЯ ШКОЛА"

Что такое "ФГИС Моя школа"?

12.10.2023

ФГИС "Моя школа" - это федеральная государственная информационная система "Моя школа" - образовательная платформа с единым доступом к цифровым сервисам и учебным материалам для педагогов, учащихся и родителей (законных представителей).

Основание - Федеральный закон от 30.12.2021 № 472-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (использование исключительно государственных информационных систем (ресурсов) при реализации основных общеобразовательных программ).

Целью создания ФГИС «Моя школа» является обеспечение эффективной информационной поддержки органов и организаций системы образования и граждан в рамках процессов организации получения образования и управления образовательным процессом, а также создание условий для цифровой трансформации системы образования и эффективного использования новых возможностей информационных технологий.

ФГИС «Моя школа» обеспечивает реализацию следующих функций:Хочу такой сайт

• работа с сервисом электронных журналов, в том числе в целях обеспечения учета успеваемости обучающихся, посещения ими учебных занятий и формирования заданий для обучающихся;
  • работа с сервисом электронных дневников, в том числе для управления образовательными процессами, включая корректировку учебных планов, составление расписания занятий;
  • работа с библиотекой цифрового образовательного контента, в том числе обеспечение возможности использования цифрового образовательного контента педагогическими работниками для подготовки и проведения уроков, а обучающимися - для осуществления самоподготовки путем изучения релевантного верифицированного цифрового образовательного контента;
  • работа с презентациями, текстовыми документами, документами, содержащими таблицы, посредством программ, обеспечивающих доступ к информации на сайтах в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (браузеры), для использования в образовательном процессе, в том числе для совместной работы пользователей системы «Моя школа»;
  • возможность создания посредством иных информационных систем персональных и групповых онлайн-коммуникаций пользователей, включая чаты и видеоконференции.

ДОКУМЕНТЫ:

Постановление Правительства РФ от 13.07.2022 № 1241 О ФГИС Моя школа.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ Минпросвещения России от 30.06.2021 № 396 О создании ФГОС Моя школа.pdf (скачать) (посмотреть)

Подключение родителей и детей к ФГИС "Моя школа"

12.10.2023

В соответствии с Федеральным проектом «Цифровая образовательная среда», национального проекта «Образование», ФЗ от 30.12.2021г. № 472-ФЗ «О внесение изменений в Федеральный закон «Об Образовании в Российской Федерации» и Постановлением Правительства РФ от 13.07.2022 г. № 1241 «О Федеральной государственной информационной системе «Моя школа», просим пройти регистрацию на сайте Моя школа.  Подключившись к платформе, вы получите доступ к электронному дневнику (когда произойдет интеграция данных), качественным цифровым образовательным сервисам, таким как Библиотека Минпросвещения, Российская электронная школа, Помощник родителя и помощник ученика, Сферум, Художественная литература и многое другое.

1. Для входа на платформу «Моя школа» понадобится подтверждённая учётная запись на Госуслугах.
  2. Перейдите на платформу «Моя школа», нажмите «Войти» https://myschool.edu.ru/
  3. Система перенаправит вас на Госуслуги.
  4. Используйте для входа логин и пароль от вашей учётной записи на Госуслугах.
  5. Если её ещё нет, нужно зарегистрироваться
  6. Предоставьте согласие на передачу данных. После этого система перенаправит вас в личный кабинет «Моя школа».
  7. Для завершения регистрации укажите свою основную роль на платформе — «Профиль законного представителя».
  8. Далее необходимо отправить запрос на присоединение к образовательной организации, в которой учится Ваш ребенок. Для этого перейдите в «Личный кабинет» и нажмите кнопку «Добавить».
  9. В открывшейся форме заполните поля - укажите ребенка, его образовательную организацию (Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 3») и класс. Для поиска школы рекомендуем использовать полное юридическое название организации Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 3» или ИНН школы 6602007237
  10. Нажмите кнопку «Сохранить». Запрос будет направлен в образовательную организацию.
  11. После одобрения запросов Администратором ОО регистрация будет завершена. И Законный представитель и Обучающийся смогут авторизоваться в ФГИС «Моя школа», используя логин и пароль Госуслуг.

Регистрация в ЕСИА.pdf (скачать) (посмотреть)
Регистрация обучающихся.pdf (скачать) (посмотреть)
Регистрация родителя.pdf (скачать) (посмотреть)