События октября 2021

04.10.2021

Основы безопасности жизнедеятельности (или ОБЖ) - это учебная дисциплина для воспитания в учениках культуры безопасного поведения. Во время уроков ОБЖ дети должны узнавать:Хочу такой сайт

• Что такое безопасность, в чем ее ценность, и какова взаимосвязь между нашими ответственными действиями и нашей безопасностью (а также безопасностью наших близких)?
  • Какие опасности существуют в современном мире? Какие из них могут подстерегать на каждом шагу? Какие из ситуаций происходят реже, и почему это не означает, что мы не должны оставаться начеку?
  • Как предотвращать возникновение опасных ситуаций, и как справляться с их последствиями?

Таким образом, на уроках ОБЖ дети учатся смотреть на мир незатуманенным, ясным взглядом, различать все возможные риски, правильно их оценивать и совершать адекватные ситуациям действия. Кроме того, урок ОБЖ потеряет очень большую смысловую нагрузку, если не будет содержать разговора о том, почему же безопасность - это не пустое слово из взрослого вокабуляра, а катастрофически важная и очень ценная штука.