ЕДИНАЯ МЕТОДИКА СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ТЕСТИРОВАНИЯ (ЕМ СПТ)

03.09.2022

Социально-психологическое тестирование проводится в образовательном учреждении согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 16.07.2014 г. № 658 "Об утверждении порядка проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования".

Процедуру проходят обучающихся в возрасте 13-18 лет по ЕДИНОЙ МЕТОДИКЕ, которая  будет осуществляться ЕЖЕГОДНО.

В соответствии с законодательством тестирование является конфиденциальным.

СПТ  включает в себя два этапа:

*  социально-психологическое тестирование

*  медицинский профилактический осмотр

Социально-психологическое тестирование носит профилактический характер, и призвано удерживать подростков от "экспериментов" с наркотиками, от так называемой "первой пробы" и дальнейшего приобщения к потреблению.Хочу такой сайт

Социально-психологическое тестирование является необходимой мерой социального контроля, проводится на компьютере по Единой методике, состоящей из опросника по форме утверждений.

Цели СПТ

·   Выявление скрытой и явной рискогенности социально-психологических условий, формирующих психологическую готовность к аддиктивному (зависимому) поведению у лиц подросткового и юношеского возраста

·    Исследование  отношения человека к своей жизни, переживанию трудностей, разногласий с другими людьми и жизненных неприятностей, а также их преодолению.

·   Оценка вероятности вовлечения в зависимое поведение на основе соотношения факторов риска и факторов защиты, воздействующих на тестируемых.

Данное тестирование не  может  быть  использовано  для формулировки  заключения  о  наркотической  или  иной зависимости

Инфографика по ЕМ СПТ для обучающихся.pdf (скачать) (посмотреть)
Инфографика по ЕМ СПТ для педагогов.pdf (скачать) (посмотреть)
Инфоргафика по ПМО для родителей.pdf (скачать) (посмотреть)